- El 8 de octubre será transmitida la final en vivo, desde la Sala Mayamax
Mérida, Yucatán.- Asesores del Instituto Yucateco de
Emprendedores (IYEM) terminaron de calificar los 831 proyectos recibidos
durante la convocatoria del Reto Emprendedor Yucatán 2014 y anunciaron hoy a
los 20 con mejor puntuación.
Los elegidos son los semifinalistas que participarán en la
iniciativa sin precedentes, cuyo objetivo es apoyar las ideas productivas e
impulsar la creación de nuevas empresas para jóvenes yucatecos de 19 a 30 años.
Durante la presentación de los ganadores, el secretario
General de Gobierno, Víctor Caballero Durán ratificó el compromiso que las
autoridades tienen con el proyecto, en materia de impulso y coordinación.
“Por nuestra parte solo reiterar el compromiso que hicimos
al principio, ser una vía que vincule a los sectores de la sociedad que esa
nuestra la función como secretario de Gobierno y como Gobierno del Estado,
vincular a los sectores en este caso a los jóvenes, a las cámaras
empresariales, a los señores empresarios y a las autoridades gubernamentales
para lograr proyectos exitosos como el que aquí se está presentando”
El gran propósito es buscar mecanismos para reactivar la
economía del Estado a través de la generación de empresas exitosas y que mejor
manera de hacerlo que a través de los emprendedores, agregó.
Por su parte, la asesora del IYEM y empresaria, Vanessa
Arrigunaga Chico, explicó que en la metodología
que se siguió para la revisión de proyectos se contemplaron aspectos
técnicos, financieros y de negocio como viabilidad, diagnóstico de mercado y
sustentabilidad; análisis financiero, prospectación e indicadores, así como
benchmarking y proyección.
Los proyectos revisados y avalados por los empresarios
tienen que ver con áreas de tecnologías, energía, recursos naturales, salud,
educación, empresas sociales y videojuegos, principalmente.
Los 20 participantes recibirán capacitación en
emprendimiento y mercadotecnia, para poder enfrentar las eliminatorias, en las
cuales expondrán su proyecto, en tres minutos, a un jurado calificador
compuesto por seis empresarios experimentados.
La primera semifinal se realizará el 30 de septiembre, en
una transmisión vía internet y 10 de los 20 finalistas se presentarán ante el
primer jurado calificador, conformado por el presidente de la Cámara Nacional
de Comercio (Canaco), José López Campos; el presidente del Consejo Coordinador
Empresarial, Mario Can Marín; el representante de Corporativo GAMAS, Guillermo
Mendicuti Loría; el director General del Centro del Soluciones Inalámbricas,
Emilio Blanco del Villar; la representante de Proquimia Laboratorios, Gladys
Ricalde Ceballos y el representante de Grupo Mitza, Teodoro Ortiz Arce.
La segunda semifinal, a realizarse el 2 de octubre, contará
con la misma dinámica pero el jurado estará conformado por los representantes
de Grupo Bepensa, Ignacio Ponce Manzanilla, de Tiendas Chapur, Armando Chapur
Achach; de Grupo Pulposa, Joaquín López Mézquita, de Constructora Mool, Juan
Antonio Castro Romero; de Empresa Metaltec, Antonio Walker Olvera y el
presidente de la Cámara de la Industria de la Radio y la Televisión, Bernardo
Laris Rodríguez.
Al final de estas dos rondas se elegirán seis mejores
proyectos que participarán en la gran final. Los 14 semifinalistas que no pasen
a esta etapa se harán acreedores a un ipad mini.
La culminación del será transmitida a en vivo desde la Sala
Mayamax del Gran Museo del Mundo Maya el 8 de octubre próximo, ante un tercer
jurado compuesto por los representantes de Grupo Nixa, Gabriela Cejudo
Valencia; de Tere Cazola. Teresa Cazola Bravo; de Grupo LODEMO, Emilio Loret de
Mola; de Grupo Abraham, Eduardo Abraham Xacur y el Presidente de la Fundación
Educar para Producir, Armando Palma Peniche.
Los seis proyectos finalistas recibirán una computadora
MacBook Pro y un aporte financiero, patrocinado por las empresas participantes,
y continuarán su proceso de asesoría.
El primer lugar recibirá 250 mil pesos, el segundo 150 mil
pesos, el tercero 100 mil pesos, el cuarto 75 mil pesos, el quinto 50 mil pesos
y el sexto lugar, 25 mil pesos. Los
recursos se destinarán para el financiamiento y desarrollo de las
nacientes empresas.
El Gobierno del Estado respaldará al Reto Emprendedor
Yucatán 2014 con la difusión y las facilidades para los dos eventos de
semifinal y final.
Los veinte proyectos elegidos son los siguientes:
1. Centro Cultural
Niños Brillantes
2. Domótica con
energía solar
3. Travel Guide Yuc
4. Andromie Robotics
5. Consultoría y
Constructora de soluciones sustentables Biofractal
6. Instalación de
Techos Verdes
7. pisos y
superficies de caucho reciclado
8. Nal Red de
Orgánicos
9. Sonrisas sobre
ruedas
10. DesplazaMID
11. Plataforma Aquila para internet de las cosas
12. Connect
13. Escuela de ciencias del Envejecimiento del INUGEY
14. BioG & BioF
15. Cielito Drone
16. HIDROMOOTS
17. Madres al volante
18. GRUPO SAYAB
19. Flatman
20. Ánima de México
No hay comentarios.
Publicar un comentario