- Las propuestas pertenecen a las áreas de literatura, danza y teatro, entre otras
Informó que tras la evaluación minuciosa de cada uno de los
planes, la Comisión Técnica, integrada por especialistas en los ámbitos
mencionados, dictaminó la asignación de los financiamientos que este año
alcanzaron en Yucatán un monto superior a los dos millones de pesos.
La selección se llevó a cabo mediante un análisis
interdisciplinario con estricto apego a las bases de la convocatoria así como
en función de la calidad, pertinencia, factibilidad y viabilidad de las propuestas.
Las categorías en las que se inscribieron los proyectos
fueron jóvenes creadores, creadores, difusión del patrimonio cultural y
artístico, desarrollo de grupos artísticos y desarrollo artístico individual.
Durante el periodo de inscripción, que fue del 9 de enero al
23 de febrero del año en curso, se recibieron 122 planes, de los cuales 94
cumplieron con todos los requisitos acreditables para la fase administrativa y
38 de ellos resultaron ganadores.
La Comisión Técnica contó con la participación de expertos
pertenecientes al Sistema Nacional de Creadores del Arte del Fondo Nacional
para la Cultura y las Artes (Fonca), entre ellos Patricia Soriano, Luis Manuel
Serrano Díaz y Marco Antonio Cruz en la disciplina de artes visuales, así como
Carolina Esparragoza y Alfredo Salomón en medios audiovisuales.
De igual forma, Fernando Fernández Granados, Bruno H. Piché
y Armando González Torres en literatura; Vivian Cruz y Gilberto González en
danza; María Granillo y Héctor Infanzón en música, además de Mauricio García
Lozano, Arturo Reyes y Alejandro Velis en teatro.
Con base en lo estipulado por el programa, los recursos se
entregarán en cinco ministraciones bimestrales, mientras que los participantes
deberán presentar avances cada dos meses y un informe final en el sistema Pecda
en línea.
Algunos de los beneficiarios son Michael Covián Benites, en
el área de artes visuales con el proyecto “La fotografía como documento
social”; Edwin Alberto Fernández Sarabia de literatura con el cuento “Trampas
para atrapar fantasmas”, y Desireé Alejandra Salazar Sánchez en teatro con la
propuesta “El teatro femenino”.
La lista completa de los ganadores por categoría, disciplina
y monto asignado podrá consultarse en la página de Internet de la Secretaría de
la Cultura y las Artes (Sedeculta):
www.culturayucatan.com.
No hay comentarios.
Publicar un comentario