Oscar 2021: estos son los ganadores de los premios de la Academia de Hollywood

Chloé Zhao dirigió "Nomadland". FUENTE DE LA IMAGEN,GETTY IMAGES

  • La 93ª ceremonia de los premios de la Academia de Hollywood ha repartido sus galardones tras un año marcado por la pandemia y el cierre de salas de cine

La directora china Chloé Zhao se convirtió este domingo en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección. También se llevó el galardón de Mejor Película y Mejor Actriz Protagónica, con la actriz estadounidense Frances Louise McDormand.

Su largometraje Nomadland ha sido ampliamente ovacionado y premiado durante la temporada de galardones del cine en Estados Unidos.

--"Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás", dijo la cineasta en su discurso de agradecimiento.

El pasado 15 de marzo, la actriz Priyanka Chopra (Matrix Resurrections) y el cantante Nick Jonas anunciaron en Londres las nominaciones a los Premios Oscar 2021, los galardones famosos de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos. 

Su entrega se ha realizado en la noche del 25 de abril en su edición nonagésima tercera durante una gala en el Dolby Theatre y la Union Station de Los Ángeles, el British Film Institute londinense y un estudio de Canal Plus de París.

Los ganadores 2021

Mejor guion original: Emerald Fennell - Promising Young Woman ("Una joven prometedora")

Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller - The Father ("El padre")

Mejor película internacional: Another Round ("Una ronda más") - Dinamarca

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor vestuario: Ann Roth - Ma Rainey's Black Bottom ("La madre del blues")

Mejor dirección: Chloé Zhao - Nomadland

Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Mejor corto de acción: Travon Free y Martin Desmond Roe - Two Distant Strangers

Mejor corto animado: Will McCormack y Michael Govier - If Anything Happens I Love You

Mejor película animada: Soul

Mejor corto documental: Anthony Giacchino y Alice Doyard - Colette

Mejor largometraje documental: Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster - My Octopus Teacher ("Mi maestro el pulpo")

Mejores efectos visuales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher - Tenet

Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Young - Minari

Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank

Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt - Mank

Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen - Sound of Metal ("El sonido del metal")

Mejor banda sonora: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste - Soul

Mejor canción original: H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas, Fight for you, de Judas and the Black Messiah ("Judas y el mesías negro")

Mejor película: Nomadland

Mejor actriz: Frances McDormand - Nomadland

Mejor actor: Anthony Hopkins - The Father ("El padre")

Publicar un comentario

0 Comentarios