- Se entregan medallas de bronce, plata, oro y platino a las triunfadoras
Mérida, Yucatán.- Las bailarinas Frida Ruiz Rosado y Alicia
Sabido Alcocer resultaron ganadoras de la Medalla Platino, máximo galardón que
se otorgó en el V Certamen de Talentos Infantil y Juvenil “Socorro Cerón H.”,
efectuado en el teatro “José Peón Contreras”.
En este concurso,
organizado por la Secretaría de la Cultura y las Artes (Sedeculta), un total de
180 participantes de 16 academias se dieron cita del 11 al 13 de julio en el
mencionado recinto, para que las nuevas promesas de la danza demostraran su
talento.
Al celebrarse cinco
años de este evento, único en su tipo en el Sureste mexicano, se entregó por
vez primera la Medalla Platino, siendo el mayor reconocimiento al que se aspira
en este certamen. También se otorgaron preseas de bronce, plata y oro, en las
distintas categorías, así como trofeos para la calificación más alta y la mejor
coreografía de ballet clásico.
Conforme a laudo del
jurado calificador, la Medalla Platino en la categoría Baby fue para Frida Ruiz
Rosado, de Milne Academia de Danzas, con el baile titulado “Luciérnaga”;
mientras que en Infantil la obtuvo Alicia Sabido Alcocer, de la Academia de
Danza Coppelia, con su coreografía “Morena”.
El cuerpo colegiado
estuvo conformado por reconocidos especialistas en la materia, como Ángela
Kleen Delgado y Reyna Pérez Sánchez, en danza clásica; así como Alonso Alarcón
Mujica y Rossana Filomarino Leoni, en contemporáneo; y cumpliendo con la
dualidad en los géneros, Cuauhtémoc Nájera Ruiz.
El evento congregó la
participación de 127 danzantes clásicos y 53 contemporáneos. Las categorías
evaluadas fueron Baby, Pre-Infantil, Infantil, Juvenil A, Juvenil B, Juvenil C
y Juvenil Mayores.
El dictamen del
jurado confirió la medalla de oro a Viviana Herrera Barrera, con “Caribeña”;
Valentina Avilés Magaña, quien presentó “Malagueña”; y María Alcocer Gutiérrez
por su número “Sheriff”, en las categorías Baby, Infantil y Juvenil B,
respectivamente.
También recibieron
ese galardón Alejandra Rejón Vera, en Pre-Infantil, con el tema “Pájaro toh”,
de Coppelia; y Liliana Aranda García, de Juvenil C, con “Cuerpo, forma y
espíritu”. De igual forma, las coreografías “Trasmutando el tiempo” e
“Impulsos”.
La plata fue para
Neydi Vallado Ferráez, Ninel Cepeda Osorio, Braulio Fernández Manzanilla, Ana
Aranda García, Moisés Martín Puc y las coreografías “Movimiento, pasión… y
tango” y “Drenz heart”.
Las premiadas con bronce resultaron Ivana Menéndez Peraza,
Monserrat González Aké, Ana Cerecedo Oreza, María Jiménez Andrade, Ana Pérez
Várguez, Angélica Castillo Camelo y Nubia González Rivero.
En cuanto a la mejor coreografía, obtuvo el trofeo Milne
Academia de Danzas con “Luciérnaga”, y la calificación más alta del certamen
fue para Alicia Sabido Alcocer, de la Academia de Danza Coppelia, quien
participó con “Morena” en la categoría Infantil.
No hay comentarios.
Publicar un comentario