Mérida, Yucatán.- Este sábado 5 de diciembre se entregarán
los estímulos económicos a los mejores deportistas de este 2015, evento que se
realizará en las canchas techadas del Gimnasio Polifuncional y para el cual se
espera la presencia del Gobernador Rolando Zapata Bello y de invitados
especiales, informó el titular del Instituto estatal del ramoEY), Juan Sosa
Puerto.
La entrega de premios será para los ganadores del Mérito
Deportivo, del Premio Estatal del Deporte (PED) y para los yucatecos que
consiguieron medalla en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de
Toronto, Canadá este año.
Sosa Puerto señaló que en dicha ceremonia estarán presentes
más de 400 deportistas, la cual incluirá un desayuno y la develación de la placa
al Mérito Deportivo con los nombres de los mejores atletas, acto que se
realizará en el estadio “General Salvador Alvarado”.
El clavadista Rommel Pacheco Marrufo fue el máximo ganador
este 2015, al obtener el Mérito Deportivo y el Premio Estatal del Deporte.
En lo que corresponde al Mérito se entregarán estímulos por
280 mil pesos para las seis categorías, ya que además de Rommel, también será
galardonado Daniel Manrique Durán, como mejor deportista paralímpico.
El mejor equipo de conjunto fue la escuadra de béisbol, que
obtuvo plata en la Olimpiada Nacional en la categoría prejúnior, mientras que
su mejor jugador, Aldo Núñez Flores, ganó como mejor atleta individual en
deportes de conjunto.
El club Heymo, con su equipo juvenil de 12-14 años, resultó el
equipo puntero en deporte individual y como sobresaliente en deporte no
olímpico triunfó Karla María Morán de fisicoconstructivismo.
Pacheco Marrufo volvió a brillar intensamente y a quedarse
con el PED. En este rubro se premiará al mejor promotor deportivo,
responsabilidad que recayó en Heidy Ortega del club Heymo y el entrenador más
eficaz fue Andrés Quintal de karate.
Sosa Puerto detalló que por instrucciones del Gobernador
también se entregarán estímulos a los deportistas que ganaron medallas en los
pasados Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Toronto, Canadá.
La lista la encabeza de nueva cuenta Rommel Pacheco con dos
oros, le sigue la ondina Karem Achach Ramírez con dos platas, el velerista
David Mier y Terán, que se adjudicó una presea argenta y Daniel Vargas de
karate, quien se agenció un bronce en dicho evento.
No hay comentarios.
Publicar un comentario