Carmen Ordaz Martínez asume la Subsecretaría de Infraestructura Social del Gobierno del Estado

Carmen Ordaz Martínez asume la Subsecretaría de Infraestructura Social del Gobierno del Estado

  • Fue, además de exdiputada federal, la ex candidata del PRI a la alcaldía de Progreso en las pasadas elecciones; su esposo “Pepe” Blanco fue alcalde y ex diputado estatal priista

Mérida, Yucatán.- La ex candidata del PRI a la alcaldía de Progreso en las pasadas elecciones, María del Carmen Ordaz Martínez fue designada como titular de la Subsecretaría de Infraestructura Social del Gobierno del Estado, “cargo que comenzó a desempeñar desde hoy jueves 1 de octubre con el objetivo de continuar promoviendo el desarrollo integral de los sectores que más lo necesitan”.

Mediante un comunicado se informó que Ordaz Martínez, quien también fue diputada del PRI a diputada federal por el II Distrito Federal -con cabecera en Progreso-, se integró al equipo de trabajo que encabeza el titular de la Secretaría de Desarrollo Social (Sedesol), Roger Torres Peniche, y tendrá la función principal de instrumentar programas de integración que permitan brindar una mejor calidad de vida a los diferentes segmentos y grupos vulnerables de Yucatán.

Aunque dijo que en el pasado proceso electoral hubo “todo tipo de irregularidades”, la esposa del exalcalde priista José Blanco Pajón dijo que no impugnaría los resultados a favor del actual alcalde del PAN, Julián Zacarías Curi.

Hay que recordar que en 2012 su esposo el ex alcalde y ex diputado local José Luis Blanco Pajón, interpuso una denuncia ante el Tribunal Federal Electoral (Trife), luego que el PRI para cumplir una cuota de género solicitó su reemplazo, a pesar que ya había rendido protesta como candidato ante el Consejo Político de su partido y solicitado su registro oficialmente ante el Instituto Federal Electoral (IFE).

Sin embargo la candidatura quedó en manos de su esposa, LAE María del Carmen Ordaz.

El comunicado señala que “con su nombramiento, el Gobierno del Estado reforzará el trabajo que se viene realizando para atender de manera puntual las necesidades de la población y brindar a los yucatecos mejores oportunidades para su desarrollo”.

La nueva subsecretaria de Infraestructura Social de la Sedesol fue diputada propietaria por la LXII Legislatura del 29/08/2012 al 31/08/2015

COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final

Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2015 31/08/2015

Pesca (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015

Protección Civil (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015

De la Alimentación (C. Diputados) Integrante 11/04/2013 15/05/2015

TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria

Colaboradora en la presidencia municipal interina de Progreso, Yucatán.

1991 1993 Tesorera municipal de Progreso, Yucatán.

2001 2004 Presidenta del DIF de Progreso, Yucatán.

TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria

1982 1987 Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Mérida, Yucatán.

TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria

1988 1989 Auxiliar contable en Pescados Mexicanos S.A de C.V

1990 1991 Auxiliar contable en Astilleros Mexicanos S.A. de C.V.

1991 2012 Participación en el Autoservicio SURTIMEX.

2005 2007 Participación en el Restaurant Shanghái.

OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria

1990 1990 Participación en Curso de Reforma Fiscal.

2000 2012 Miembro del Club de Leones.

2004 2012 Presidenta de Unidos por Progreso.

Publicar un comentario

0 Comentarios