Anuncian a los ganadores del Premio Rostros de la Discriminación “Gilberto Rincón Gallardo”

Priscila Cárdenas Sánchez, originaria de Sonora, ganadora de la categoría Reportaje Visual del Premio Rostros de la Discriminación “Gilberto Rincón Gallardo, XV Aniversario
Priscila Cárdenas Sánchez, originaria de Sonora, ganadora de la categoría Reportaje Visual del Premio Rostros de la Discriminación “Gilberto Rincón Gallardo, XV Aniversario
Ciudad de México.- Las entidades convocantes de la XV edición del Premio Rostros de la Discriminación “Gilberto Rincón Gallardo”, anunciaron a las y los ganadores del certamen de este año.

Se recibieron, principalmente de Ciudad de México, Oaxaca y Guerrero, 177 trabajos: 105 textos periodísticos, 15 reportajes radiofónicos, 21 trabajos de fotoperiodismo, 28 de reportaje visual.  Los ocho restantes no se clasificaron dentro de ninguna categoría.

El premio busca reconocer los trabajos que destaquen la importancia de construir una cultura de la igualdad y no discriminación.

Guillermo Alfonso Bautista
Ganador del Premio
Categoría: Texto periodístico
Título: “El camino hacia la fosa común”.
Autor: Guillermo Alfonso Bautista Vázquez.
Publicado en: Chilango.

Mención de honor
Categoría: Texto periodístico
Título: “Más de mil abuelos trabajan como cerillos sin ninguna prestación”,
Autor: Saúl Hiram Hernández Torres.
Publicado en: México.com

Ganador del Premio
Categoría: Fotoperiodismo
Título: “Cartas al presidente: el olvido tiene muchos rostros”.
Autor: Duilio Rodríguez de la Colina
Publicado en: Pie de Página.

Mención honorífica
Categoría: Fotoperiodismo.
Título: “Microcefalia, los casos sin documentar”
Autor: Yadin Andrés Xolalpa Lázaro
Publicado en: El Universal.

Ganador del Premio
Categoría: Reportaje radiofónico.
Título: “Yo fui bracero”.
Autor: Alicia Reardon Flynn, Liliana García Sánchez, Kevin García, Zindu Cano, Darío Arizmendi y Oswaldo González.
Publicado en: Instituto Morelense de Radio y Televisión y Radio Bilingüe de Estados Unidos.

Duilio Rodríguez
Mención honorífica
Categoría: Reportaje radiofónico.
Título: “Mujeres juntas, por nuestros derechos políticos”.
Autor: Irina Ivonne Vázquez Zurita, Alina Eunice Lozada Rosillo, Guillermo Tapia y Rocío Román.
Publicado en: Radio Jenpöj, Radio Nahndia y Radio Calenda.

Ganador del Premio
Categoría: Reportahe visual.
Autor: Priscila Cárdenas Sánchez, originaria de Sonora
Título: “Informe Río Sonora: la omisión que quitó vida a miles”.
Publicado en: Proyecto Puente, Connectas y Aristegui Noticias.

Mención honorífica
Categoría: Reportaje visual
Autor: Salvador Cisneros Silva y Arturo de Dios Palma, originarios de Guerrero
Título: “Bordados contra la exclusión”
Publicado en: Pie de Página.

Los jurados
Integraron el jurado del premio, en texto periodístico, Viétnika Batres, Claudia Arianne Martínez Zaragoza y Guillermo Osorno.

El jurado en fotoperiodismo: Hazel Zamora, Tobyanne Ledesma Rivera y Paloma Zugarazo Ramírez.

En reportaje radiofónico: Maricruz Zamora Rodríguez, Pamela Cerdeira y Ana Cecilia Terrazas, y en reportaje visual, Arabella Jiménez, Zorayda Gallegos Valle y Pablo Pérez.

Las organizaciones convocantes al Premio, son:
Consejo Nacional para Prevenir la Discriminación (Conapred)
Comisión Nacional de los Derechos Humanos (CNDH)
Consejo para Prevenir y Eliminar la Discriminación de la Ciudad de México (Copred)
Oficina en México del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (ONU-DH)
Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT)
Cátedra UNESCO para la “Igualdad y la No Discriminación” de la Universidad de Guadalajara
Comisión de Derechos Humanos de la Ciudad de México (CDHCM)
Fundación “Gilberto Rincón Gallardo”-

 La ceremonia de premiación se llevará el próximo lunes 14 de octubre, a las 16:00 horas, en la Sala Digna Ochoa de la Comisión de Derechos Humanos de la Ciudad de México. 

Publicar un comentario

0 Comentarios