Se registran precandidatas a diputadas en 10 de 15 distritos locales de mayoría relativa por MC

Se registran precandidatas a diputadas en 10 de 15 distritos locales de mayoría relativa por MC

  • El futuro será feminista o no será: Vida Gómez Herrera.
  • En nueva jornada de registro, se inscriben aspirantes a diputaciones de los distritos VIII, IX, XII, XIII y XV; continúa la inscripción de precandidatas y precandidatos a presidencias municipales.

 Mérida, Yucatán.- Movimiento Ciudadano recibió solicitudes de registro de precandidatas a diputadas en 10 de los 15 distritos de mayoría relativa que se disputarán en la elección local de 2021, según un balance de las jornadas de registro.

La coordinadora estatal Vida Gómez Herrera indicó que con este hecho se manifiesta la convicción de avanzar en el empoderamiento de la mujer.

“El futuro será feminista o no será”, sentenció.

Durante la jornada se recibieron los registros de aspirantes a diputaciones locales por el 

Distrito VIII, María Conchita Ruiz Huchín; 

IX, Lucía Canto Lara; 

XII, Shanty Elizabeth Muñoz Alvarado; 

XIII, Abraham Hernández Medina, y 

XV, Natividad Novelo Pérez.

Asimismo, registraron sus precandidaturas a presidencias municipales:

Renán Ceballos Sosa, de Baca; 

Wílberth Flota Aké, Dzemul;

Luis Cauich, Chicxulub Pueblo; 

Deysi Poot  Chan, Mocochá; 

Ave María Falla Gómez, Motul; 

Jorge Manzanero Ku, Progreso; 

Jimmy Yazmani Vázquez Tun, Yaxkukul; 

Susma González Álvarez, Abalá; 

Daniela Pinto Villanueva, Celestún; 

Rosa Cristina Flores Rosado, Chocholá; 

Serviliano Koyoc Campos, Samahil; 

Álvaro Poot Puc, Tetiz; 

Venus Atenea Pech Can, Ucú; 

Heriberto Mardoqueo Uicab, Umán; 

Pastor Agustín Canul Zárate, Cacalchén; 

Jesús Arcadio Velázquez Vega, Cansahcab; 

María Margarita Uc May, Sinanché;  

Ramón Pool Mex, Tahmek; 

Edwin Fernando Rodríguez Ojeda, Tepakán; 

Eduardo Cupul Noh, Tunkás; 

Freddy Domínguez Aké, Oxkutzcab; 

Sara Castillo Novelo, Tekax; 

Marissa Cob Cetina, Chapab; 

Herbert Augusto Castillo Chávez, Dzan; 

Jaqueline Belmont Ramírez, Mama; 

Inés González Campos, Seyé; 

Maricel Nicolasa Mena Chay, Kinchil.

La mesa de recepción estuvo a cargo de Rosaura Hernández Vargas, Mariel del Carmen Casanova Aquino y Jorge Eduardo Canul Quero, con la asistencia de Alonso Flores Echeverría, Integrante de la Comisión Nacional de Procesos Internos.

Publicar un comentario

0 Comentarios