- Aquí te presentamos los siete hombres y ocho mujeres que abanderan al tricolor en este proceso electoral.
Mérida, Yucatán.- El CDE del PRI Yucatán informó los
perfiles de experiencia de los siete hombres y ocho mujeres que saldrán a
buscar el voto de los ciudadanos para convertirse en diputados/as estatales de
la próxima Legislatura. Conoce quiénes son, los distritos donde competirán, las
cabeceras y las secciones electorales que corresponden, de acuerdo con la
demarcación del INE.
DISTRITO I. Cabecera Mérida
NELSON LARA CABRERA
Se ha desempeñado como Tesorero General del Estado, subsecretario
de Hacienda del Estado de Yucatán y director de Administración de la Secretaria
de la Contraloría General del Estado
Secciones electorales:
Mérida: 0433, 0434, 0435, 0436, 0437, 0438, 0447, 0448, 0449,
0450, 0451, 0452, 0453, 0454, 0455, 0456, 0481, 0482, 0483, 0484, 0485, 0486,
0487, 0488, 0489, 0490, 0491, 0492, 0493, 0494, 0495, 0496, 0497, 0502, 0503,
0504, 0505, 0506, 0507, 0508, 0509, 0510, 0511, 0512, 0513, 0514, 0515, 0516,
0517, 0518, 0519, 0520, 0525, 0526, 0527, 0528, 0529, 0530, 0531, 0532, 0533,
0534, 0535, 0536, 0537, 0538, 0539, 0543, 0546, 0547, 0548, 0549, 0550, 0551,
0552, 0553, 0554, 0555, 0556, 0557, 0558, 0559, 0569, 0570
DISTRITO II. Cabecera Mérida
VIDA GÓMEZ HERRERA
Ha sido responsable del Programa de Jóvenes Indígenas en el
Instituto Yucateco de la Juventud, presidenta del Frente Juvenil Revolucionario
de Mérida, titular del Departamento Mérida Joven del Ayuntamiento, secretaria
de la Juventud, secretaria de Organización del Comité Ejecutivo Nacional de la
Red Jóvenes por México. Consejera Política Municipal, Estatal y Nacional y presidenta
de la Comisión de Promoción de Derechos Humanos de la RJxM
Secciones electorales:
Mérida: 0311, 0312, 0313, 0314, 0315, 0316, 0335, 0336, 0337,
0338, 0339, 0340, 0341, 0342, 0346, 0347, 0348, 0349, 0350, 0351, 0352, 0353,
0354, 0364, 0365, 0366, 0367, 0368, 0369, 0370, 0371, 0372, 0373, 0376, 0377,
0378, 0379, 0380, 0383, 0384, 0385, 0386, 0387, 0388, 0389, 0390, 0391, 0392,
0393, 0394, 0395, 0396, 0409, 0410, 0411, 0412, 0413, 0414, 0415, 0416, 0417,
0418, 0419, 0420, 0421, 0422, 0423, 0424, 0425, 0426, 0427, 0428, 0429, 0430,
0431, 0432, 0457, 0458, 0459, 0460, 0461, 0462, 0463, 0464, 0465, 0466, 0467,
0468, 0478, 0479, 0480, 0498, 0499, 0500, 0501, 0521, 0522, 0523, 0524, 0540,
0582, 0583, 0584, 0585, 0586, 0587, 0588, 0589, 0590, 0591, 0592, 0593, 0594,
0595, 0596, 0597, 0598, 0599, 0600, 0601, 0602, 0603, 0604, 0605, 0606, 0607,
0608
DISTRITO III. Cabecera Mérida
EFRAÍN AGUILAR GÓNGORA
Fue subsecretario de Previsión y Participación Ciudadana, vicefiscal
de Prevención del Delito y Justicia Restaurativa y Atención a Víctimas y diputado
Federal.
Secciones electorales:
Mérida: 0308, 0309, 0310, 0343, 0344, 0345, 0374, 0375,
0381, 0382, 0469, 0470, 0471, 0472, 0473, 0475, 0476, 0477, 0644, 0648, 1082,
1083, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088, 1089, 1090, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095,
1096, 1097, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108,
1109, 1110, 1111, 1112, 1113, 1114, 1115, 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121,
1122, 1123, 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129
DISTRITO IV. Cabecera Mérida
PAOLA MUJICA QUIROZ
Ha sido subdelegada
de Coordinación con las Delegaciones Federales en el Estado de Yucatán, Instituto
Municipal de la Mujer del H. Ayuntamiento de Mérida, subdirectora de Desarrollo
Integral y Productividad de la Mujer, Desarrollo Integral de la Familia (DIF
Municipal), Jefe del Departamento Jurídico y
presidenta de la Asociación de Labor y Apoyo Social “Alas”
Secciones electorales:
Mérida: 0254, 0255, 0256, 0257, 0258, 0259, 0260, 0267,
0268, 0270, 0271, 0272, 0273, 0274, 0284, 0285, 0286, 0287, 0288, 0289, 0290,
0291, 0292, 0293, 0294, 0295, 0296, 0307, 0317, 0334, 0629, 0630, 0631, 0632,
0633, 0634, 0635, 0636, 0637, 0638, 0639, 0640, 0641, 0642, 0643, 0646, 0647,
1060, 1061, 1062, 1063, 1064, 1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070, 1071, 1072,
1073, 1074, 1075, 1076, 1077, 1078, 1079, 1080, 1081.
DISTRITO V. Cabecera Mérida
LINETT ESCOFFIÉ RAMÍREZ
Ha sido nutrióloga Estatal de Servicios de Salud de Yucatán,
responsable de Unidades Médicas en Enfermedades Crónicas (UNEMES E.C.), coordinadora
General del Departamento de la Mujer y Grupos Vulnerables en la Secretaría de Desarrollo
Rural, directora de Empleo y Proyectos Productivos en la Secretaria de la
Juventud, coordinación en Campaña para diputación local en el distrito VII
Mérida de Celia Rivas Rodríguez, consejera Política Estatal y secretaria
General PRI Mérida.
Secciones electorales:
Mérida: 0261, 0262, 0263, 0264, 0265, 0266, 0275, 0276,
0277, 0278, 0279, 0280, 0281, 0282, 0283, 0297, 0298, 0299, 0300, 0301, 0302,
0303, 0304, 0305, 0306, 0318, 0319, 0320, 0321, 0322, 0323, 0324, 0325, 0326,
0327, 0328, 0329, 0330, 0331, 0332, 0333, 0355, 0356, 0357, 0358, 0359, 0360,
0361, 0362, 0363, 0397, 0398, 0399, 0400, 0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406,
0407, 0408, 0439, 0440, 0441, 0442, 0443, 0444, 0445, 0446
DISTRITO VI. Cabecera Kanasín
MARCO RODRÍGUEZ CALDERÓN
Es secretario de Relaciones del Comité Ejecutivo de la
Federación de Trabajadores del Estado de Yucatán y secretario general del
Sindicato de Fotógrafos.
Municipios y Secciones
Electorales:
Acanceh 0007, 0008, 0009, 0010, 0011, 0012, 0013
Kanasín
(Cabecera) 0204, 0205, 0206, 0207, 0208, 0209, 0210, 0211, 0212, 0213, 0214,
0215, 0216, 0217, 0218, 0219, 0220, 0221, 0222, 0223
Seyé 0781, 0782, 0783, 0784, 0785
Timucuy 0898, 0899, 0900
Tixpehual 0926, 0927, 0928, 0929, 0930, 0931
DISTRITO VII Cabecera Mérida.
FELIPE CERVERA HERNÁNDEZ
Ha sido Diputado Federal, secretario General del Comité
Directivo Estatal del PRI, Diputado Local y presidente de la Liga de
Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Yucatán
Confederación Nacional Campesina (CNC)
Secciones electorales.
Mérida: 0541, 0542, 0544, 0545, 0560, 0561, 0562, 0563, 0564, 0565, 0566, 0567,
0568, 0571, 0572, 0573, 0574, 0575, 0576, 0577, 0578, 0579, 0580, 0581, 0609,
0610, 0611, 0612, 0613, 0614, 0615, 0616, 0617, 0618, 0619, 0620, 0621, 0622,
0623, 0624, 0625, 0626, 0627, 0628, 0649, 0650, 0651, 0652, 0653, 0654, 0655,
0656
DISTRITO VIII. Cabecera Umán.
ENRIQUE CASTILLO RUZ
Fue titular de la
Secretaría de Trabajo y Previsión Social, diputado Federal y alcalde de Umán.
Municipios y Secciones electorales.
Abalá 0001, 0002,
0003, 0004, 0005, 0006
Celestún 0050,
0051, 0052, 0053
Chocholá 0103,
0104, 0105
Hunucmá 0172,
0173, 0174, 0175, 0176, 0177, 0178, 0179, 0180, 0181, 0182, 0183, 0184, 0185,
0186
Kinchil 0228, 0229,
0230, 0231
Kopomá 0232,
0233
Samahil 0772, 0773, 0774
Tetiz 0878, 0879
Ucú 0988, 0989
Umán (cabecera) 0990,
0991, 0992, 0993, 0994, 0995, 0996, 0997, 0998, 0999, 1000, 10001, 1002, 1003,
1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1009
DISTRITO IX. Cabecera Progreso
LILA FRÍAS CASTILLO
Fue directora del Instituto Tecnológico Superior de Progreso,
vocal de Difusión del Comité Ejecutivo de la Asociación Nacional de Facultades
y Escuelas de Ingeniería
Municipios y secciones electorales.
Baca 0020, 0021,
0022, 0023, 0024
Chicxulub Pueblo 0091,
0092
Conkal 0059, 0060,
0061, 0062, 0063, 0064
Dzemul 0110, 0111,
0112, 0113
Ixil 0187, 188
Mocochá 0657,
0658, 0659, 0660
Motul 0661, 0662,
0663, 0664, 0665, 0666, 0667, 0668, 0669, 0670, 0671, 0672, 0673, 0674, 0675,
0676, 0677, 0678, 0679
Muxupip 0687,
0688, 0689
Progreso (cabecera) 0734,
0735, 0736, 0737, 0738, 0739, 0740, 0741, 0742, 0743, 0744, 0745, 0746, 0747,
0748, 0749, 0750, 0751, 0752, 0753, 0754, 0755, 0756, 0757, 0758, 0759, 0760,
0761, 0762, 0763, 0764
Telchac Pueblo 0855,
0856, 0857, 0858
Telchac Puerto 0859,
0860
Yaxkukul 1056
DISTRITO X Cabecera Tizimín
MIRTHA ARJONA MARTÍN
Fue directora de
Desarrollo Social del Ayuntamiento de Tizimin, Regidora y Secretaria general
del Comité Directivo Municipal de Tizimin del PRI
Municipios y secciones electorales:
Calotmul 0037,
0038, 0039, 0040
Espita 0134, 0135,
0136, 0137, 138, 0139. 0140. 0141
Panabá 0709, 0710,
0711, 0712, 0713, 0714
Rio Lagartos 0766,
0767, 0768
San Felipe 0776,
0777
Sucilá 0796, 0797
Temozón 0867,
0868, 0869, 0870, 0871, 0872, 0873, 0874
Tizimín (cabecera)
0932, 0933, 0934, 0935, 0936, 0937, 0938, 0939, 0940, 0941, 0942, 0943, 0944,
0945, 0946, 0947, 0948, 0949, 0950, 0951, 0952, 0953, 0954, 0955, 0956, 0957,
0958, 0959, 0960, 0961, 0962, 0963, 0964, 0965, 0966, 0967, 0968, 0969, 0970,
0971, 0972
DISTRITO XI. Cabecera Valladolid
MAYTÉ MOISÉS
Ha sido enlace De fortalecimiento Comunitario de Prospera en
Tizimin y Jefa de la Unidad Regional de Atención del Programa Prospera en
Tizmin
Municipios y secciones electorales.
Chemax 0078, 0079, 0080,
0081, 0082, 0083, 0084, 0085, 0086, 0087, 0088, 0089, 0090
Chichimilá 0093,
0094, 0095, 0096, 0097, 0098
Chikindzonot 0099,
0101, 0102
Cuncunul 0065,
0066
Tekom 0851, 0852, 0853, 0854
Tixcacalcupul 0908,
0909, 0910, 0911
Valladolid (Cabecera) 1010,
1011, 1012, 1013, 1014, 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023,
1024, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036,
1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042
DISTRITO XII. Cabecera Tekax
JANICE ESCOBEDO SALAZAR
Fue Diputada por el
XII Distrito Local, enlace entre el Instituto de Equidad y Género del Gobierno
del Estado y el H. Congreso del Estado, secretaria General del PRI, secretaria
de Enlace de los Estados del Sur de México en el Comité Ejecutivo Nacional CNC
y secretaria de Acción Femenil de la
Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC del Comité Ejecutivo Nacional VJA de la
CNC-Comité Directivo Estatal. Secretaria de Acción Femenil de la Vanguardia
Juvenil Agrarista Yucatán
Municipios y secciones electorales:
Akil 0014, 0015,
0016, 0017, 0018
Chacsinkin 0070
Oxkutzcab 0693,
0694, 0695, 0696, 0697, 0698, 0699, 0700, 0701, 0702, 0703, 0704, 0705, 0706,
0707, 0708
Peto 0715, 0716,
0717, 0718, 0719, 0720, 0721, 0722, 0723, 0724, 0725, 0726, 0727, 0728, 0729,
0730, 0732, 0733
Tahdziú 802
Tekax (Cabecera) 0826,
0827, 0828, 0829, 0830, 0831, 0832, 0833, 0834, 0835, 0836, 0837, 0838, 0839,
0840, 0841, 0842, 0843, 0844, 0845
Tixmehuac 0922,
0923, 0924, 0925
Tzucacab 0977,
0978, 0979, 0980, 0981, 0982, 0983, 0984
DISTRITO XIII. Cabecera Ticul
LUIS BORJAS ROMERO
Ha sido Secretario de la Juventud, delegado de la Secretaria
de Desarrollo Social en Yucatán, coordinador General de la Región Sur Sureste
del ICADEP y presidente de la Asociación Civil Política Profesional.
Municipios y secciones electorales:
Chapab 0075, 0076, 0077
Chumayel 0106, 0107
Dzán 0108, 0109
Halachó 0142, 0143, 0144, 0145, 0146,
0147, 0148, 0149, 0150, 0151
Mama 0234, 0235
Maní 0236, 0237, 0238
Maxcanú 0239, 0240, 0241, 0242, 0243,
0244, 0245, 0246, 0247, 0248, 0249, 0250, 0251
Muna 0680, 0681, 0682, 0683, 0684,
0685, 0686
Opichén 0690, 0691, 0692
Sacalum 0769, 0770, 0771
Santa Elena 0778, 0779, 0780
Ticul (Cabecera) 0882, 0883, 0884, 0885, 0886,
0887, 0888, 0889, 0890, 0891, 0892, 0893, 0894, 0895, 0896, 0897
DISTRITO XIV. Cabecera Tecoh
KARLA
FRANCO BLANCO
Ha sido directora del
Registro Civil de Yucatán, subdirectora de Comercialización y Gerente de
Recuperación de Cartera de la Japay, secretaria Proyectista en el Poder
Judicial de la Federación, jefe del Departamento de Servicios Jurídicos,
Coordinadora de Atención, Orientación e Información al Derechohabiente y Jefa
de oficina del Área Contenciosa de la Unidad Jurídica del ISSSTE, abogada del
área laboral y agrario en el bufete jurídico Solidaridad, Sedesol Estatal, secretaria
General de la CNOP Yucatán (2017-2021) y secretaria de Organización del
Movimiento de Mujeres de la CNOP
Municipios y secciones electorales:
Cantamayec 0047,
0048, 0049
Chankom 0071,
0072, 0073, 0074
Cuzamá 0067, 0068, 0069
Dzitas 0127, 0128, 0129, 0130
Hocabá 0152, 0153, 0154, 0155, 0156
Homún 0162. 0163, 0164, 0165, 0166,
0167
Huhí 0168, 0169, 0170, 0171
Kantunil 0224,
0225, 0226
Kaua 0227
Mayapán 0252,
0253
Quintana Roo 0765
Sanahcat 0775
Sotuta 0789, 0790, 0791, 0792, 0793,
0794, 0795
Sudzal 0798, 0799
Teabo 0805, 0806
Tecoh (cabecera) 0807,
0808, 0809, 0810, 0811, 0812, 0813, 0814, 0815, 0816
Tekit 0846, 0847, 0848, 0849
Tinum 0901, 0902, 0903, 0904, 0905,
0906, 0907
Uayma 0985, 0986, 0987
Xocchel 1043, 1044
Yaxcabá 1045,
1046, 1047, 1048, 1049, 1050, 1051, 1052, 1053, 1054, 1055
DISTRITO XV. Cabecera Izamal
WARNEL MAY ESCOBAR
Ha sido alcalde de Izamal, consejero Político Nacional del
PRI y jefe de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales de la SEP en Yucatán.
Municipios y secciones:
Bokobá 0025, 0026
Buctzotz 0027,
0028, 0029, 0030, 0031, 0032
Cacalchén 0033,
0034, 0035, 0036
Cansahcab 0041,
0042, 0043, 0044, 0045, 0046
Cenotillo 0054,
0055, 0056, 0057, 0058
Dzidzantún 0114,
0115, 0116, 0117, 0118
Dzilam de Bravo 0120,
0121
Dzilam González 0122,
0123, 0124, 0125, 0126
Dzoncauich 0131,
0132, 0133
Hoctún 0157, 0158, 0159, 0160, 0161
Izamal (Cabecera) 0189,
0190, 0191, 0192, 0193, 0194, 0195, 0196, 0197, 0198, 0199, 0200, 0201, 0202,
0203
Sinanché 0786,
0787, 0788
Suma 0800, 0801
Tahmek 0803,
0804
Tekal de Venegas 0817,
0818
Tekanto 0819, 0820, 0821, 0822, 0823,
0824, 0825
Temax 0861, 0862, 0863, 0864, 0865,
0866
Tepakán 0875,
0876, 0877
Teya 0880, 0881
Tixkokob 0912,
0913, 0914, 0915, 0916, 0917, 0918, 0919, 0920, 0921
Tunkas 0973, 0974, 0975, 0976
Yobaín 1057, 1058, 1059
No hay comentarios.
Publicar un comentario