Falleció Mons. Guillermo Ortiz Mondragón, Obispo de Cuautitlán

Falleció Mons. Guillermo Ortiz Mondragón, Obispo de Cuautitlán

  • Vocero Oficial de la V visita de S.S. Juan Pablo II a México.
  • El 19 de octubre de 2005 Su Santidad Benedicto XVI lo designa para la Diócesis de Cuautitlán, siendo su segundo Obispo. Tomó posesión de la Diócesis el 23 de noviembre de 2005.

«Aunque pase por el valle de las sombra de muerte, no temeré mal alguno, porque tú estás conmigo; tu vara y tu cayado me dan seguridad »( Sal. 23,4))

Ciudad de México.- La Conferencia del Episcopado Mexicano (CEM) comunicó “con gran tristeza  y pesar” que Monseñor Guillermo Ortiz Mondragón, Obispo de Cuautitlán, ha sido llamado el día de hoy a la Casa del Padre.

--“Expresamos nuestras condolencias a sus familiares, amigos y fieles que sirvió en vida como su pastor. Nos unimos en la fe con la cercanía de la oración por su eterno descanso.

Pedimos a Jesucristo nuestro Buen Pastor, lo acoja, reciba y premie con su Reino, por su generosa entrega pastoral en bien del pueblo encomendado, y a todos nosotros nos conforte en estátribulación con la esperanza de la Vida Eterna.

Rogamos encomendar su alma a Dios, ofreciendo un triduo de eucaristías por su eterno descanso. 

Dale Señor, el descanso eterno.

Y brille para él, la luz perpetua.

Que Su alma y las almas de todos los fieles difuntos, 

por la misericordia de Dios, descansen en paz.

Así sea.


+Alfonso G. Miranda Guardiola

Obispo Auxiliar de Monterrey

Secretario General de la CEM

Curriculum Vitae

Mons. Guillermo Ortiz Mondragón, Obispo de Cuautitlán

Nació en Toluca, Estado de México, el 13 de marzo de 1947.

Docencia:

Seminario Conciliar de México en la Casa de Temascalcingo, Edo. De México en 1962; en la casa de Huipulco de 1963 a 1968. En la casa de Tlalpan de 1968 a 1975 trienio Filosófico y cuatrienio Teológico, en el Instituto Superior de Estudios Eclesiásticos.

Profesor de Pastoral Profética en el Instituto de Formación Sacerdotal de la Arquidiócesis de México (IFSAM) a partir del 17 de agosto de 1984.

Enviado a realizar estudios de Psicología en la Universidad Pontificia Salesiana de Roma, el 20 de agosto de 1987.

Bachillerato en Ciencias de la Educación, 24 de febrero de 1990, y Licencia en Psicología, 21 de Octubre de 1991 por la Universidad Pontificia Salesiana de Roma.

Profesor de IFSAM continuado a partir de 1992.

Profesor en la universidad Pontificia de México a partir de 1992, en la Facultad de Teología en el Área de Espiritualidad y en el Instituto de Pastoral.

Ministerios, Órdenes Sagradas y Nombramientos:

Ordenado Diácono el 15 de diciembre de 1974.

Adscrito como Diácono a la Parroquia Ntra. Sra. de Guadalupe, IV Decanato de la II Zona Pastoral de la Arquidiócesis de México el 16 de septiembre de 1975.

Ordenado Presbítero el 6 de junio de 1976 y Adscrito como Vicario de la misma Parroquia a partir de esta fecha.

Adscrito al Secretario de Evangelización y Catequesis de la Arquidiócesis de México para colaborar en la elaboración del Plan Básico de Pastoral de la Arquidiócesis de México el 15 de abril de1979.

Canciller secretario de la Vicaria Episcopal Cristo Rey de la Arquidiócesis de México el 20 de agosto de 1980.

Vicario Cooperador de la Parroquia de San Miguel Arcángel, IV Decanato II Vicaría de la Arquidiócesis de México el 23 de marzo de 1983.

Renovación del Nombramiento de Secretario Canciller de la Vicaría Episcopal Cristo Rey por tres años más, el 20 de agosto de 1983.

 Administrador Parroquial del Sagrado Corazón de Jesús y San Pedro Apóstol, III Decanato II Vicaría, a partir del 23 de junio de 1984.

Asesor de Pastoral y Apostolados del Seminario Mayor a partir del 10 de agosto de 1986.

Renovación del Nombramiento de Secretario Canciller de la Vicaría Cristo Reypor tres años más, el 20 de agosto de 1986.

Vicario auxiliar de la Parroquia de Courbevoie en Boulogne, Diócesis de Nanterre, Francia, por tres meses a partir del 29 de junio de 1988.

Capellán del Hospital Regional de Ballinasloe, Irlanda del Sur, por tres meses a partir del 30 de junio de 1990.

Miembro de Comisión Central como Coordinador de Organización y Dinámicas del Sínodo de la Arquidiócesis de México.

Encargado de la Formación Permanente de los Diáconos Permanentes por el tiempo de tres años a partir del 29 de octubre de 1991.

Vicario Parroquial de la Parroquia Cristo Rey, II Vicaría Episcopal, a partir del 29 de octubre de 1991.

Vicario Episcopal en la Vicaría Episcopal para las Organizaciones Laicales de la Arquidiócesis de México durante tres años, a partir del 14 de enero de 1994.

Rector del Seminario Conciliar de México a partir del 19 de agosto de 1996.

Miembro del Consejo de Órdenes y Ministerios de la Arquidiócesis de México, a partir del 29 de junio de 1998.

Elegido Vocal de la Organización de Seminarios Mexicanos (OSMEX), en el mes de agosto de 1996 a Julio de 1999.

Elegido Presidente de la Organización de Seminarios Mexicanos (OSMEX), el 22 de julio de 1999.

Nombramiento Episcopal y Servicios:

Elegido por el Papa Juan Pablo II Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de México el 24 enero de 2000. Ordenado Obispo por el Señor Cardenal Norberto Rivera Carrera, Nombrado Vicario General de la Arquidiócesis de México y Vicario Episcopal de la I Vicaría Episcopal Santa María de Guadalupe el 4 de Marzo de 2000.

Elegido y Nombrado Presidente de la Comisión Episcopal de la Pastoral de Comunicación Social en la Asamblea del mes de noviembre de 2000, cargo que conserva hasta el trienio 2003-2006.

Vocero Oficial de la V visita de S.S. Juan Pablo II a México.

El 19 de octubre de 2005 Su Santidad Benedicto XVI lo designa para la Diócesis de Cuautitlán, siendo su segundo Obispo. Tomó posesión de la Diócesis el 23 de noviembre de 2005.

En la LXXXII Asamblea Plenaria es nombrado Responsable de la Dimensión Residencias UPM de la C.E. Para Vocaciones y Ministerios, para el Trienio 2006-2009.

Reelegido para el trienio 2009-2012, Responsable de la Dimensión Residencias UPM de la C.E. Para Vocaciones y Ministerios.

Responsable de la DE de Movilidad Humana Trienios 2012-2015 y 2016-2018

Responsable de la D.E. de Fe y Compromiso Social (Trienio 2018-2021)

Fue llamado a la Casa del Padre el 14 de septiembre del 2021.

Descanse en Paz.

Publicar un comentario

0 Comentarios