• Aquí te presentamos los siete hombres y ocho mujeres que abanderan al tricolor en este proceso electoral.
Mérida, Yucatán.- El CDE del PRI Yucatán informó los perfiles de experiencia de los siete hombres y ocho mujeres que saldrán a buscar el voto de los ciudadanos para convertirse en diputados/as estatales de la próxima Legislatura. Conoce quiénes son, los distritos donde competirán, las cabeceras y las secciones electorales que corresponden, de acuerdo con la demarcación del INE.

DISTRITO I. Cabecera Mérida
NELSON LARA CABRERA

Se ha desempeñado como Tesorero General del Estado, subsecretario de Hacienda del Estado de Yucatán y director de Administración de la Secretaria de la Contraloría General del Estado

Secciones electorales:
Mérida: 0433, 0434, 0435, 0436, 0437, 0438, 0447, 0448, 0449, 0450, 0451, 0452, 0453, 0454, 0455, 0456, 0481, 0482, 0483, 0484, 0485, 0486, 0487, 0488, 0489, 0490, 0491, 0492, 0493, 0494, 0495, 0496, 0497, 0502, 0503, 0504, 0505, 0506, 0507, 0508, 0509, 0510, 0511, 0512, 0513, 0514, 0515, 0516, 0517, 0518, 0519, 0520, 0525, 0526, 0527, 0528, 0529, 0530, 0531, 0532, 0533, 0534, 0535, 0536, 0537, 0538, 0539, 0543, 0546, 0547, 0548, 0549, 0550, 0551, 0552, 0553, 0554, 0555, 0556, 0557, 0558, 0559, 0569, 0570



DISTRITO II. Cabecera Mérida
VIDA GÓMEZ HERRERA

Ha sido responsable del Programa de Jóvenes Indígenas en el Instituto Yucateco de la Juventud, presidenta del Frente Juvenil Revolucionario de Mérida, titular del Departamento Mérida Joven del Ayuntamiento, secretaria de la Juventud, secretaria de Organización del Comité Ejecutivo Nacional de la Red Jóvenes por México. Consejera Política Municipal, Estatal y Nacional y presidenta de la Comisión de Promoción de Derechos Humanos de la RJxM

Secciones electorales:
Mérida: 0311, 0312, 0313, 0314, 0315, 0316, 0335, 0336, 0337, 0338, 0339, 0340, 0341, 0342, 0346, 0347, 0348, 0349, 0350, 0351, 0352, 0353, 0354, 0364, 0365, 0366, 0367, 0368, 0369, 0370, 0371, 0372, 0373, 0376, 0377, 0378, 0379, 0380, 0383, 0384, 0385, 0386, 0387, 0388, 0389, 0390, 0391, 0392, 0393, 0394, 0395, 0396, 0409, 0410, 0411, 0412, 0413, 0414, 0415, 0416, 0417, 0418, 0419, 0420, 0421, 0422, 0423, 0424, 0425, 0426, 0427, 0428, 0429, 0430, 0431, 0432, 0457, 0458, 0459, 0460, 0461, 0462, 0463, 0464, 0465, 0466, 0467, 0468, 0478, 0479, 0480, 0498, 0499, 0500, 0501, 0521, 0522, 0523, 0524, 0540, 0582, 0583, 0584, 0585, 0586, 0587, 0588, 0589, 0590, 0591, 0592, 0593, 0594, 0595, 0596, 0597, 0598, 0599, 0600, 0601, 0602, 0603, 0604, 0605, 0606, 0607, 0608


DISTRITO III. Cabecera Mérida
EFRAÍN AGUILAR GÓNGORA

Fue subsecretario de Previsión y Participación Ciudadana, vicefiscal de Prevención del Delito y Justicia Restaurativa y Atención a Víctimas y diputado Federal.

Secciones electorales:
Mérida: 0308, 0309, 0310, 0343, 0344, 0345, 0374, 0375, 0381, 0382, 0469, 0470, 0471, 0472, 0473, 0475, 0476, 0477, 0644, 0648, 1082, 1083, 1084, 1085, 1086, 1087, 1088, 1089, 1090, 1091, 1092, 1093, 1094, 1095, 1096, 1097, 1098, 1099, 1100, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108, 1109, 1110, 1111, 1112, 1113, 1114, 1115, 1116, 1117, 1118, 1119, 1120, 1121, 1122, 1123, 1124, 1125, 1126, 1127, 1128, 1129






DISTRITO IV. Cabecera Mérida
PAOLA MUJICA QUIROZ

Ha sido  subdelegada de Coordinación con las Delegaciones Federales en el Estado de Yucatán, Instituto Municipal de la Mujer del H. Ayuntamiento de Mérida, subdirectora de Desarrollo Integral y Productividad de la Mujer, Desarrollo Integral de la Familia (DIF Municipal), Jefe del Departamento Jurídico y  presidenta de la Asociación de Labor y Apoyo Social “Alas”

Secciones electorales:
Mérida: 0254, 0255, 0256, 0257, 0258, 0259, 0260, 0267, 0268, 0270, 0271, 0272, 0273, 0274, 0284, 0285, 0286, 0287, 0288, 0289, 0290, 0291, 0292, 0293, 0294, 0295, 0296, 0307, 0317, 0334, 0629, 0630, 0631, 0632, 0633, 0634, 0635, 0636, 0637, 0638, 0639, 0640, 0641, 0642, 0643, 0646, 0647, 1060, 1061, 1062, 1063, 1064, 1065, 1066, 1067, 1068, 1069, 1070, 1071, 1072, 1073, 1074, 1075, 1076, 1077, 1078, 1079, 1080, 1081.






DISTRITO V. Cabecera Mérida
LINETT ESCOFFIÉ RAMÍREZ

Ha sido nutrióloga Estatal de Servicios de Salud de Yucatán, responsable de Unidades Médicas en Enfermedades Crónicas (UNEMES E.C.), coordinadora General del Departamento de la Mujer y Grupos Vulnerables en la Secretaría de Desarrollo Rural, directora de Empleo y Proyectos Productivos en la Secretaria de la Juventud, coordinación en Campaña para diputación local en el distrito VII Mérida de Celia Rivas Rodríguez, consejera Política Estatal y secretaria General PRI Mérida.

Secciones electorales:
Mérida: 0261, 0262, 0263, 0264, 0265, 0266, 0275, 0276, 0277, 0278, 0279, 0280, 0281, 0282, 0283, 0297, 0298, 0299, 0300, 0301, 0302, 0303, 0304, 0305, 0306, 0318, 0319, 0320, 0321, 0322, 0323, 0324, 0325, 0326, 0327, 0328, 0329, 0330, 0331, 0332, 0333, 0355, 0356, 0357, 0358, 0359, 0360, 0361, 0362, 0363, 0397, 0398, 0399, 0400, 0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406, 0407, 0408, 0439, 0440, 0441, 0442, 0443, 0444, 0445, 0446






DISTRITO VI. Cabecera Kanasín
MARCO RODRÍGUEZ CALDERÓN

Es secretario de Relaciones del Comité Ejecutivo de la Federación de Trabajadores del Estado de Yucatán y secretario general del Sindicato de Fotógrafos.

Municipios  y Secciones Electorales:
Acanceh 0007, 0008, 0009, 0010, 0011, 0012, 0013
Kanasín                (Cabecera) 0204, 0205, 0206, 0207, 0208, 0209, 0210, 0211, 0212, 0213, 0214, 0215, 0216, 0217, 0218, 0219, 0220, 0221, 0222, 0223
Seyé 0781, 0782, 0783, 0784, 0785
Timucuy 0898, 0899, 0900
Tixpehual 0926, 0927, 0928, 0929, 0930, 0931







DISTRITO VII Cabecera Mérida. 
FELIPE CERVERA HERNÁNDEZ

Ha sido Diputado Federal, secretario General del Comité Directivo Estatal del PRI, Diputado Local y presidente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del Estado de Yucatán Confederación Nacional Campesina (CNC)

Secciones electorales.
Mérida: 0541, 0542, 0544, 0545, 0560, 0561, 0562, 0563, 0564, 0565, 0566, 0567, 0568, 0571, 0572, 0573, 0574, 0575, 0576, 0577, 0578, 0579, 0580, 0581, 0609, 0610, 0611, 0612, 0613, 0614, 0615, 0616, 0617, 0618, 0619, 0620, 0621, 0622, 0623, 0624, 0625, 0626, 0627, 0628, 0649, 0650, 0651, 0652, 0653, 0654, 0655, 0656









DISTRITO VIII. Cabecera Umán.
ENRIQUE CASTILLO RUZ

Fue  titular de la Secretaría de Trabajo y Previsión Social, diputado Federal y alcalde de Umán.

Municipios y Secciones electorales.
Abalá    0001, 0002, 0003, 0004, 0005, 0006
Celestún             0050, 0051, 0052, 0053
Chocholá             0103, 0104, 0105
Hunucmá            0172, 0173, 0174, 0175, 0176, 0177, 0178, 0179, 0180, 0181, 0182, 0183, 0184, 0185, 0186
Kinchil   0228, 0229, 0230, 0231
Kopomá              0232, 0233
Samahil                  0772, 0773, 0774
Tetiz      0878, 0879
Ucú        0988, 0989
Umán (cabecera)            0990, 0991, 0992, 0993, 0994, 0995, 0996, 0997, 0998, 0999, 1000, 10001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1009


DISTRITO IX. Cabecera Progreso
LILA FRÍAS CASTILLO

Fue directora del Instituto Tecnológico Superior de Progreso, vocal de Difusión del Comité Ejecutivo de la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería

Municipios y secciones electorales.
Baca      0020, 0021, 0022, 0023, 0024
Chicxulub Pueblo            0091, 0092
Conkal  0059, 0060, 0061, 0062, 0063, 0064
Dzemul 0110, 0111, 0112, 0113
Ixil          0187, 188
Mocochá             0657, 0658, 0659, 0660
Motul   0661, 0662, 0663, 0664, 0665, 0666, 0667, 0668, 0669, 0670, 0671, 0672, 0673, 0674, 0675, 0676, 0677, 0678, 0679
Muxupip             0687, 0688, 0689
Progreso (cabecera)      0734, 0735, 0736, 0737, 0738, 0739, 0740, 0741, 0742, 0743, 0744, 0745, 0746, 0747, 0748, 0749, 0750, 0751, 0752, 0753, 0754, 0755, 0756, 0757, 0758, 0759, 0760, 0761, 0762, 0763, 0764
Telchac Pueblo 0855, 0856, 0857, 0858
Telchac Puerto 0859, 0860
Yaxkukul             1056


DISTRITO X Cabecera Tizimín
MIRTHA ARJONA MARTÍN

Fue  directora de Desarrollo Social del Ayuntamiento de Tizimin, Regidora y Secretaria general del Comité Directivo Municipal de Tizimin del PRI

Municipios y secciones electorales:
Calotmul             0037, 0038, 0039, 0040
Espita    0134, 0135, 0136, 0137, 138, 0139. 0140. 0141
Panabá 0709, 0710, 0711, 0712, 0713, 0714
Rio Lagartos       0766, 0767, 0768
San Felipe           0776, 0777
Sucilá    0796, 0797
Temozón            0867, 0868, 0869, 0870, 0871, 0872, 0873, 0874
Tizimín (cabecera)          0932, 0933, 0934, 0935, 0936, 0937, 0938, 0939, 0940, 0941, 0942, 0943, 0944, 0945, 0946, 0947, 0948, 0949, 0950, 0951, 0952, 0953, 0954, 0955, 0956, 0957, 0958, 0959, 0960, 0961, 0962, 0963, 0964, 0965, 0966, 0967, 0968, 0969, 0970, 0971, 0972


DISTRITO XI. Cabecera Valladolid
MAYTÉ MOISÉS

Ha sido enlace De fortalecimiento Comunitario de Prospera en Tizimin y Jefa de la Unidad Regional de Atención del Programa Prospera en Tizmin

Municipios y secciones electorales.
Chemax               0078, 0079, 0080, 0081, 0082, 0083, 0084, 0085, 0086, 0087, 0088, 0089, 0090
Chichimilá           0093, 0094, 0095, 0096, 0097, 0098
Chikindzonot     0099, 0101, 0102
Cuncunul            0065, 0066
Tekom                  0851, 0852, 0853, 0854
Tixcacalcupul     0908, 0909, 0910, 0911
Valladolid (Cabecera)    1010, 1011, 1012, 1013, 1014, 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1023, 1024, 1025, 1026, 1027, 1028, 1029, 1030, 1031, 1032, 1033, 1034, 1035, 1036, 1037, 1038, 1039, 1040, 1041, 1042


DISTRITO XII. Cabecera Tekax
JANICE ESCOBEDO SALAZAR

Fue  Diputada por el XII Distrito Local, enlace entre el Instituto de Equidad y Género del Gobierno del Estado y el H. Congreso del Estado, secretaria General del PRI, secretaria de Enlace de los Estados del Sur de México en el Comité Ejecutivo Nacional CNC y  secretaria de Acción Femenil de la Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC del Comité Ejecutivo Nacional VJA de la CNC-Comité Directivo Estatal. Secretaria de Acción Femenil de la Vanguardia Juvenil Agrarista Yucatán

Municipios y secciones electorales:
Akil        0014, 0015, 0016, 0017, 0018
Chacsinkin          0070
Oxkutzcab          0693, 0694, 0695, 0696, 0697, 0698, 0699, 0700, 0701, 0702, 0703, 0704, 0705, 0706, 0707, 0708
Peto      0715, 0716, 0717, 0718, 0719, 0720, 0721, 0722, 0723, 0724, 0725, 0726, 0727, 0728, 0729, 0730, 0732, 0733
Tahdziú                                802
Tekax    (Cabecera) 0826, 0827, 0828, 0829, 0830, 0831, 0832, 0833, 0834, 0835, 0836, 0837, 0838, 0839, 0840, 0841, 0842, 0843, 0844, 0845
Tixmehuac         0922, 0923, 0924, 0925
Tzucacab             0977, 0978, 0979, 0980, 0981, 0982, 0983, 0984


DISTRITO XIII. Cabecera Ticul
LUIS BORJAS ROMERO

Ha sido Secretario de la Juventud, delegado de la Secretaria de Desarrollo Social en Yucatán, coordinador General de la Región Sur Sureste del ICADEP y presidente de la Asociación Civil Política Profesional.

Municipios y secciones electorales:
Chapab 0075, 0076, 0077
Chumayel                           0106, 0107
Dzán                      0108, 0109
Halachó                               0142, 0143, 0144, 0145, 0146, 0147, 0148, 0149, 0150, 0151
Mama                   0234, 0235
Maní                     0236, 0237, 0238
Maxcanú                             0239, 0240, 0241, 0242, 0243, 0244, 0245, 0246, 0247, 0248, 0249, 0250, 0251
Muna                    0680, 0681, 0682, 0683, 0684, 0685, 0686
Opichén                              0690, 0691, 0692
Sacalum                               0769, 0770, 0771
Santa Elena                        0778, 0779, 0780
Ticul (Cabecera)                               0882, 0883, 0884, 0885, 0886, 0887, 0888, 0889, 0890, 0891, 0892, 0893, 0894, 0895, 0896, 0897


DISTRITO XIV. Cabecera Tecoh
KARLA FRANCO BLANCO

Ha sido  directora del Registro Civil de Yucatán, subdirectora de Comercialización y Gerente de Recuperación de Cartera de la Japay, secretaria Proyectista en el Poder Judicial de la Federación, jefe del Departamento de Servicios Jurídicos, Coordinadora de Atención, Orientación e Información al Derechohabiente y Jefa de oficina del Área Contenciosa de la Unidad Jurídica del ISSSTE, abogada del área laboral y agrario en el bufete jurídico Solidaridad, Sedesol Estatal, secretaria General de la CNOP Yucatán (2017-2021) y secretaria de Organización del Movimiento de Mujeres de la CNOP

Municipios y secciones electorales:
Cantamayec      0047, 0048, 0049
Chankom            0071, 0072, 0073, 0074
Cuzamá                               0067, 0068, 0069
Dzitas                    0127, 0128, 0129, 0130
Hocabá                 0152, 0153, 0154, 0155, 0156
Homún                 0162. 0163, 0164, 0165, 0166, 0167
Huhí                      0168, 0169, 0170, 0171
Kantunil               0224, 0225, 0226
Kaua                      0227
Mayapán            0252, 0253
Quintana Roo    0765
Sanahcat             0775
Sotuta                  0789, 0790, 0791, 0792, 0793, 0794, 0795
Sudzal                  0798, 0799
Teabo                   0805, 0806
Tecoh (cabecera)            0807, 0808, 0809, 0810, 0811, 0812, 0813, 0814, 0815, 0816
Tekit                      0846, 0847, 0848, 0849
Tinum                   0901, 0902, 0903, 0904, 0905, 0906, 0907
Uayma                 0985, 0986, 0987
Xocchel                                1043, 1044
Yaxcabá               1045, 1046, 1047, 1048, 1049, 1050, 1051, 1052, 1053, 1054, 1055


DISTRITO XV. Cabecera Izamal
WARNEL MAY ESCOBAR
Ha sido alcalde de Izamal, consejero Político Nacional del PRI y jefe de Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales  de la SEP en Yucatán.

Municipios y secciones:
Bokobá                 0025, 0026
Buctzotz              0027, 0028, 0029, 0030, 0031, 0032
Cacalchén           0033, 0034, 0035, 0036
Cansahcab          0041, 0042, 0043, 0044, 0045, 0046
Cenotillo             0054, 0055, 0056, 0057, 0058
Dzidzantún         0114, 0115, 0116, 0117, 0118
Dzilam de Bravo               0120, 0121
Dzilam González              0122, 0123, 0124, 0125, 0126
Dzoncauich        0131, 0132, 0133
Hoctún                 0157, 0158, 0159, 0160, 0161
Izamal (Cabecera)           0189, 0190, 0191, 0192, 0193, 0194, 0195, 0196, 0197, 0198, 0199, 0200, 0201, 0202, 0203
Sinanché             0786, 0787, 0788
Suma                    0800, 0801
Tahmek               0803, 0804
Tekal de Venegas           0817, 0818
Tekanto                              0819, 0820, 0821, 0822, 0823, 0824, 0825
Temax                0861, 0862, 0863, 0864, 0865, 0866
Tepakán              0875, 0876, 0877
Teya                      0880, 0881
Tixkokob             0912, 0913, 0914, 0915, 0916, 0917, 0918, 0919, 0920, 0921
Tunkas                 0973, 0974, 0975, 0976
Yobaín                  1057, 1058, 1059

Publicar un comentario

Author Name

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con tecnología de Blogger.